北都民謡会各教室のご案内

部門・教室 お稽古日 開催時間 お稽古場 講師名 講師連絡先

民謡唄教室          
鞍月支部 毎週月曜日 19:00〜21:00 鞍月公民館 吉倉 正治
北都民謡会唄指導役
石川県民謡協会民謡教授

238-3228
彦三支部 毎週火曜日 19:00〜21:00 金沢市中央公民館彦三館 伊崎 八郎
北都民謡会唄指導役
北都民謡会三味線指導役
石川県民謡協会民謡教師
261-6039
浅野町教室公民館 毎週水曜日 19:30〜21:30 浅野町公民館 平山 俊春
北都民謡会総括指導役
石川県民謡協会民謡教授
252-8600
平山津幡教室 毎週月曜日 20:00〜21:30 スナックみや
(津幡町庄)
平山 俊春
北都民謡会総括指導役
石川県民謡協会民謡教授
252-8600
夕日寺公民館 毎週水曜日 20:00~21:30 夕日寺公民館 西川 鉄男
北都民謡会唄指導役
石川県民謡協会民謡教師
232-2871
吉倉三喜男唄教室 毎月2・4土 13:30〜17:00 堀内公民館
(野々市市
吉倉三喜男    北民謡会唄指導役
石川県民謡協会民謡教授
246-2730
本声会支部   毎週火曜日  19:30〜21:30 二塚公民館
 
 本 政雄
日本民謡協会民謡教授
石川県民謡協会民謡教授
北都民謡会唄指導役
 267-4564
 北國文化センター南スタジオ教室  毎週月曜日  10:00〜12:00  北國新聞文化センター南スタジオ
(大額
 平山 俊春
北都民謡会総括指導役
石川県民謡協会民謡教授
 

舞踊教室      
 北都舞踊部 毎週金曜日 20:00〜21:30  安原体育館 永井幸子
北都民謡会踊り師匠・石川県民謡協会舞踊教授
258-3507
 舞踊楽田中屋 毎週水曜日 19:30〜21:30  白山市松任市民会館 田中辰男 
北都民謡会舞踊部指導役・日本民謡協会舞踊教授
 
民謡サークル楽踊 毎週水・土曜日 19:30〜21:30 野々市町中央公民館 山下早智子
北都民謡会踊り指導役  石川県民謡協会舞踊教授
吉倉 一美
北都民謡会踊り副師匠・石川県民謡協会舞踊教授
276-4627
246-2730
みずき華の会 毎週水曜日 20:00〜21:30 瑞樹会館 永井 幸子
北都民謡会踊り師匠・石川県民謡協会舞踊教授
258-3507
佳踊会 毎週水曜日  19:30から21:00  鞍月公民館  吉倉くに子
北都民謡会踊り指導役  石川県民謡協会舞踊教師
258-9542

三味線教室          
鞍月三味線教室 毎週月曜日 13:30〜15:00 鞍月公民館(近岡町) 伊東多庄邦
日本民謡協会三味線教授
日本民謡協会認定民謡教師
北都民謡会三味線指導役
石川県民謡協会三味線教師
238-1290
平 山 教 室 毎週火曜日 19:00〜21:30 平山宅(神宮寺1丁目) 平山春津音
北都民謡会三味線指導役・石川県民謡協会三味線教師
252-8600
 松任春津音教室  毎週火曜日 10:00〜12:00  白山市松任八ツ屋公民館 平山春津音
北都民謡会三味線指導役
石川県民謡協会民謡教授・石川県民謡協会三味線教師
 252-8600
北國文化センター南スタジオ教室  毎週月曜日  13:00〜15:00  北國新聞文化センター南スタジオ教室 平山春津音
北都民謡会三味線指導役・石川県民謡協会三味線教師 
 252-8600

尺八教室          
上 田 教 室 毎週土曜日 19:30〜21:30 上田宅 (畝田中1丁目) 上田 胡蝶
北都民謡会尺八指導役
石川県民謡協会尺八教授
268-6104

民謡太鼓教室          
北 都 教 室 随時 20:00~21:30 神宮寺{自宅 平山 武志
北都民謡会太鼓指導役・石川県民謡協会太鼓教師
252−8600

胡弓教室  随時    戸水(自宅)  辻 美佐緒
北都民謡会胡弓指導役・石川県民謡協会胡弓教師
 090-9425-4615
尺八教室  毎週土曜日 19:30〜21:30  畝田(自宅  上田 胡蝶
北都民謡会太鼓指導役・石川県民謡協会太鼓教師
 268-6104



☆北都民謡会では、会員または民謡を習いたい方を募集しております。
ご希望の場合は、上記最寄りの講師にお電話をください。



北都民謡会舞踊部の創作・指導は、協議制です。
北都民謡会舞踊部は、大勢の先生たちの仲間意識で和やかな話し合いで創作・指導するとともに、唄部門と連携をとりながら運営をしているのが特徴です。 ここにその先生たちをご紹介します。

踊り師匠 永井 幸子(金沢市堅田町)              北都民謡会踊り師匠      
石川県民謡協会舞踊教授
076-258-3507
踊り副師匠 吉倉 保治(金沢市大河端町)
北都民謡会踊り副師匠          
石川県民謡協会舞踊教師
076-238-9542
踊り副師匠 吉倉 一美(石川郡野々市町清金)
北都民謡会踊り副師匠       
石川県民謡協会舞踊教授
076-246-4730
   石川由美子(金沢市天神町)
北都民謡会踊り指導役
石川県民謡協会舞踊巨樹
 076−263−2317
踊り指導役 藤田 孝作(金沢市泉1丁目)
北都民謡会踊り指導役           
 石川県民謡協会舞踊教師
    
076-243-2005
得野 義博(金沢市八日市出町)
北都民謡会踊り指導役         
石川県民謡協会舞踊教師
076-249-7285
  田中 辰男(白山市専福寺町)
北都民謡会踊り指導役            
石川県民謡協会舞踊教師

日本民謡協会舞踊教授
076-276-3291
  山下早智子(白山市村井町)
北都民謡会踊り指導役          
石川県民謡協会舞踊教授
076-276-4627
  吉田 文子(金沢市みどり2丁目)
北都民謡会踊り指導役            
石川県民謡協会舞踊教師
076-249-1350
  秋田外代美(河北郡内灘町緑台)
北都民謡会踊り指導役           
石川県民謡協会舞踊教師
076-238-3286

桜井由起子(金沢市弓取町)
北都民謡会踊り指導役
石川県民謡協会舞踊教師
076−238−5796
安田久美子(金沢市戸水)
北都民謡会踊り指導役
石川県民謡協会舞教師
076−237−7271


※その他北都民謡会指導役
   唄  本田美和子(金沢市戸水)
北都民謡会唄指導役
日本民謡協会認定民謡教授
石川県民謡協会民謡教師
076-237-5574 
  新 登士子(金沢市南新保町)
北都民謡会唄指導役
日本民謡協会認定民謡教授
石川県民謡協会民謡教師
 076-237-7081
  石川香織(野々市藤平田1丁目) 
北都民謡会唄指導役
石川県民謡協会民謡教師
 
   渡瀬フミエ(野々市本町) 
北都民謡会唄指導役
石川県民謡協会民謡教師
 076-246-2438
 三味線 池田真由美(金沢市尾張町2丁目)
北都民謡会三味線指導役
石川県民謡協会三味線教師
 
   加藤庄伸士
北都民謡会三味線指導役
石川県民謡協会三味線教師
 076-237-5342
尺 八 福岡 胡邦(金沢市瓢箪町)
石川県民謡協会尺八教師
北都民謡会尺八指導役
076-221-1949
  出戸 厳榊(金沢市春日町)
北都民謡会尺八指導役

076-251-0223
胡 弓 辻 美佐緒(金沢市戸水町)
北都民謡会胡弓指導役

石川県民謡協会認定胡弓教師
日本民謡協会認定民謡助教授
090−37683220
太鼓  米村 悦子
北都民謡会太鼓指導役
石川県民謡協会太鼓教師
076-237-8066

次頁へ   トップへ戻る